在袋中放入黄球,白球若干个,若摸到白球的可能性是62.5%,最少放几个黄球几个白球?

schumilee 1年前 已收到4个回答 举报

玩火de雪人 春芽


62.5%=5/8
放入8个球,其中白球5个,黄球3个

1年前 追问

7

schumilee 举报

请问如果不能直接看出是5/8,有什么方法吗?

举报 玩火de雪人

只要把百分数化成最简分数,就能得到所求的个数与总数之间的关系

lizengzhi 幼苗


5个白球,3个黄球,5/8=62.5%


2

薛文涛 幼苗


最少白球放125个,黄球75个


0

1你以为你是谁1 幼苗


摸到白球的可能性是62.5%,那么摸到黄球的可能性为1-62.5%=37.5%
白:黄=62.5%:37.5
即 白:黄=5:3
所以,最少5个白球,3个黄球


0