某同学在操场上以5m每秒的速度沿东偏北37°方向匀速直线行走.该同学向东和向北

某同学在操场上以5m每秒的速度沿东偏北37°方向匀速直线行走.该同学向东和向北
同学在操场上以5m每秒的速度沿东偏北37°方向匀速直线行走.该同学向东和向北方向运动速度各多大?若行走10s时间,他向东和向北方向运动距离各多大?取cos37°=0.8(要有过程)
wangweisheng 1年前 已收到1个回答 举报

xandx 幼苗


这个问题就是一个“运动的分解”.
已知:V=5 m/s,θ=37度,t=10秒求:V东,V北,S东,S北将合运动速度 V 正交分解在向东、向北两个方向,得向东的分运动速度是 V东=V* cosθ=5 * cos37度=5*0.8=4 m/s向北的分运动速度是 V北=V* sinθ=5 * sin37度=5*0.6=3 m/s  若行走10秒时间,那么他向东运动距离是S东=V东* t=4*10=40米向北运动距离是 S北=V北* t=3*10=30米


7