甲乙两人分别后;沿着铁轨反向而行;此时一列火车匀速地向甲身旁开过;用了3分钟;然后;在乙身旁开过;用了17秒;已知两人速

甲乙两人分别后;沿着铁轨反向而行;此时一列火车匀速地向甲身旁开过;用了3分钟;然后;在乙身旁开过;用了17秒;已知两人速度3.6KM/小时;问这列火车多长?
blueray_chen 1年前 已收到5个回答 举报

215523219 幼苗


分析:向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过用了15秒,这里为相遇问题,相遇路程就为华车长度.
乙身旁开过用了17秒,由于甲乙二人分别后,沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为祸车长度,根据分析列出方程:
换算单位:人速:3.6/3600*1000=1米/秒
设火车的速度为x
15(x+1)=17(x-1)
x=16
S=(16+1)*15=255米


7

ii后的哭泣 花朵


谢谢哦~~答案非常正确!


2

island_24432355 幼苗


这道题是我上培优的一道题,老师讲的是这样的
因为速度*时间=路程。时间已知,速度未知,所以,想求出来,得求出来速度
因为一个是秒,一个是小时,换算成千米就是3.6/60/60=0.01km一秒
解设火车速度为x
15(x+1)=17(x-1)
x=16
左边等式求的是火车长度,右边也是一样。所以,算式成立
因为是求火车长度,代入...


1

jluacc 幼苗


我想问一下,为什么大家都知道列车通过甲身旁用了15秒呢?题中没有说啊!


1

拿鞭子 幼苗


设火车速度为x,火车长为y
(x+3.6)*3=y
(x-3.6)*(17/60)=y


0