有游客要过一条河,如果每只船坐10人则剩4人.如果每只船坐12人,则剩1只船,求有多少人,多少只船?

奶茶沙冰 1年前 已收到4个回答 举报

guodong916 幼苗


每只船坐10人剩4人
每只船坐12人,则少12人
每只船相差12-10=2人
一共相差12+4=16人
所以,船一共有16/2=8只
人一共有:8×10+4=84人


11

yjblo 幼苗


8


4

bleung 幼苗


设:船的数量为x ,则:
10x+4=12x-12 等号两边分别是每只船做10个人和每只船做12个人的人数,
x=8 这是个等量关系,即无论如何人数是不变的。
可由船的数量得出人数为:10*8+4=84


3

4v3fl4 幼苗


设船有x只,
10x+4=12(x-1),(利用总人数不变,建立方程)
解得:x=8.
8*10+4=84(人)
答:有84人,船有8只。


2