化简:‘5x的2次方’-『3x-2(2x-3)_‘4x的2次方’』

化简:‘5x的2次方’-『3x-2(2x-3)_‘4x的2次方’』
先化简,再求值.
('3x的2次方y'-‘2xy的2次方’)-(‘xy的2次方’-2x的2次方y),其中x=-1,y=2.
已知:|x-1|+(y+1)‘的2次方’=0,求
2(2xy-5x的2次方y)-3(x的2次方y - xy)的值
一曲断肠曲 1年前 已收到1个回答 举报

grayden21li 幼苗


1、5x^2-[3x-2(2x-3)-4x^2]
=5x^2-[3x-4x+6-4x^2]
=5x^2+x+4x^2-6
=9x^2+x-6
2、3x^2y-2xy^2-(xy^2-2x^2y)
=3x^2y-2xy^2-xy^2+2x^2y
=5x^2y-3xy^2
=5*(-1)^2*2-3*(-1)*2^2
=10+12
=22
3、|x-1|+(y+1)^2=0,
则 x-1=0 x=1 y+1=0 y=-1
2(2xy-5x^2y)-3(x^2y - xy)
=4xy-5x^2y-3x^2y+xy
=5xy-8x^2y
=5*1*(-1)-8*(1)^2*(-1)
=-5+8
=3


4