2012个7相乘,它们的积的末尾数是几?

h1h2h3h 1年前 已收到4个回答 举报

李乙永 幼苗


7*7=49 末尾是9
9*7=63 末尾是3
3*7=21末尾是1
1*7=7 末尾是7
7*7=49 末尾是9
9*7=63 末尾是3
………………
所以4个一循环
2012/4=503
这些没有错,问题是循环开始的第一个数是7,所以2012个7相乘,末尾数是1


11

bustwelch 幼苗


2012个7相乘,它们的积的末尾数是1


2

当2春 幼苗


3个7相乘末尾数为1
2012÷3=670……2
末尾数等于670个1乘以2个7的末尾数为9


1

nyzhb197 幼苗


7*7=49 末尾是9
9*7=63 末尾是3
3*7=21末尾是1
1*7=7 末尾是7
7*7=49 末尾是9
9*7=63 末尾是3
………………
所以4个一循环
2012/4=503
所以末尾数是7


0