(文科)设斜率为2的直线l过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F,且和y轴交于点A,若△OAF(O为坐标原点)的面积为4

(文科)设斜率为2的直线l过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F,且和y轴交于点A,若△OAF(O为坐标原点)的面积为4,则p的值为______.
jackyjannes 1年前 已收到1个回答 举报

虫子922 幼苗


解题思路:直线方程可设为y=2(x-[p/2]),令x=0,得A(0,p),由△OAF(O为坐标原点)的面积为4,得[1/2]•[p/2]•p=4,由此能求出p.

直线方程可设为y=2(x-[p/2]),
令x=0,得y=p,即A(0,p),
∵△OAF(0为坐标原点)的面积为4,
即[1/2]•OF•OA=4,
∴[1/2]•[p/2]•p=4,解得p=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查抛物线的系数的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意抛物线性质的合理运用.


9