如题.一个梯形的上底是5cm,下底是7cm,如果只把上底增加3cm,那么它的面积就增加4.54.5cm²,求原

如题.
一个梯形的上底是5cm,下底是7cm,如果只把上底增加3cm,那么它的面积就增加4.54.5cm²,求原来梯形的面积.
Ps:列式哟、简单说一下理由撒...3Q
huilanren 1年前 已收到1个回答 举报

ki5cn 幼苗


我们要求面积,上底下底都知道了,如果知道高就好了
怎样求高呢,他只给了如果只把上底增加3cm,那么它的面积就增加4.54.5cm²这个条件
你们学未知数了吗
解法一:
设上底为a,下底为b,高为h
s=(a+b)*h/2
那么s+4.5=(a+3+b)*h/2
把上面的代进来
4.5=3*h/2
h=3
s=(5+7)*3/2=18
解法二:
现在画个图
多出来的面积就是那个三角形,他们有同样的高
用三角形的面积公式就可以求出来了
我是不是太啰嗦了
本来我回答的时候一个人都没有,55
点一下下面的图


6