有一个棱形金砖,它的底是一个梯形,它的梯形的上底是5cm,下底是7cm,高是3cm,整个棱形高9cm.(a)求它的体积.

有一个棱形金砖,它的底是一个梯形,它的梯形的上底是5cm,下底是7cm,高是3cm,整个棱形高9cm.(a)求它的体积.(b)金可被打造成「金箔」,其厚度只有0.000 09mm.如果把(a)部的金砖打造成一整片长方形的金箔,这长方形的面积是多少平方米?
zypfly 1年前 已收到3个回答 举报

赢到一塌糊涂 花朵


梯形面积为(5+7)*3/2=18cm²
金砖体积为18*9=162cm³
金箔厚度为9*10^(-5)mm=9*10^(-7)cm²
金箔的面积为162/9*[10^(-7)]=1.8*10^8cm²=1.8*10^4m²
所以 这长方形的面积是18000平方米


10

chenqinzhen 幼苗


18000平方米


1

caosong123 幼苗


90000


0