多项式6-2x²-mY-12+3Y-nx²合并同类项后不含有x,Y.求m+n+m+n的值.

多项式6-2x²-mY-12+3Y-nx²合并同类项后不含有x,Y.求m+n+m+n的值.
ckvoisaufpoiasdu 1年前 已收到1个回答 举报

zhenfule 幼苗


由题意可得:合并同类项后不含有X、Y,则X、Y合并的系数为零
则(-2X的平方)+(-nX的平方)=0 (-mY)+(3Y)=0
(-2-n)X的平方=0 (3-m)Y=0
得:m=3,n=-2
所以m+n+m+n=2*3+2*(-2)=2
打了好长时间~~~采纳我的吧~~~应该还算及时~~~


2