甲组同学每人有28个核桃,乙组同学每人有30个核桃,丙组同学每人有31个核桃,三组的核桃总数是365个,问三个小组共有多

甲组同学每人有28个核桃,乙组同学每人有30个核桃,丙组同学每人有31个核桃,三组的核桃总数是365个,问三个小组共有多少名同学?
爱因私奔 1年前 已收到2个回答 举报

zkivy 幼苗


解题思路:设甲组学生a人,乙组学生b人,丙组学生c人,由题意得28a+30b+31c=365,运用放缩法,从求出a+b+c的取值范围入手.

设甲组学生a人,乙组学生b人,丙组学生c人.
则由题意得 28a+30b+31c=365
∵28(a+b+c)<28a+30b+31c=365,得a+b+c<[365/28]<13.04
∴a+b+c≤13
31(a+b+c)>28a+30b+31c=365,得a+b+c>[365/31]>11.7
∴a+b+c≥12
∴a+b+c=12或13
当a+b+c=12时,则28a+30b+31c=28(a+b+c)+2b+3c=28×12+2b+3c=365,即2b+3c=29;
当a+b+c=13时,则28a+30b+31c=28(a+b+c)+2b+3c=28×13+2b+3c=365,即2b+3c=1,此方程无解;
答:三个小组共有12名同学.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 解不定方程组基本方法有:
(1)视某个未知数为常数,将其他未知数用这个未知数的代数式表示;
(2)通过消元,将问题转化为不定方程求解;
(3)运用整体思想方法求解.
本题采用采用方法(1)求解.


3

绝对篮球 幼苗


12个人,甲组1个,乙组4个,丙组7个


1