一列数a1 a2 a3 a1=1/2,an=1/[1-a(n-1)],求a100

rr啊 1年前 已收到1个回答 举报

ccsswwei 春芽


an=1/[1-a(n-1)],1/an=1-a(n-1),a(n-1)=(an-1)/an,a(n+1)=1/(1-an),所以a(n-1)a(n+1)=-1/an,即a(n-1)a(n+1)an=-1,所以an=a(n+3),a100=a97=a94=...=a1=1/2


9