f(x)=ax+b/cx+d的函数图象是怎么样的,它的对称中心是什么

f(x)=ax+b/cx+d的函数图象是怎么样的,它的对称中心是什么
我知道f(x)≠a/c,定义域是(-∞,-d/c)∪(-d/c,+∞),老师说图象上有两条分别平行于x轴和y轴的直线,它们与坐标轴的交点和函数的系数有关,两条直线的交点叫做中心点,那么中心点的横纵坐标怎么用a,b,c,d这四个系数来表示呢?
和尚爱ssabc 1年前 已收到1个回答 举报

vv阿照 幼苗


解析,其实很简单,
f(x)=(ax+b)/(cx+d)=a/c+(bc-ad)/(c²x+dc)
y=1/x,也就是反比例函数的图像,是关于中心点(0,0)对称,
那么f(x)=a/c+(bc-ad)/(c²x+dc)就是关于(-d/c,a/c)对称,
【原因】:
把函数y=1/x的图像先扩大(或伸缩)(bc-ad)/c²倍,
在向上(或向下)平移a/c个单位,
在向右(或向左)平移d/c个单位后,就能得到f(x)=a/c+(bc-ad)/(c²x+dc)的图像,
中心点的平移向量就是(-d/c,a/c),
因此,中心点坐标就是(-d/c,a/c).
x=a/c和y=-d/c就是平行于x,y轴的直线,它们就相当于函数图像的渐近线.


11