1.函数Y=AX+B与它的反函数是同一函数,求A、B.2.函数Y=(AX+2)/(X-1)的图象关于直线Y=X对称,则A

1.函数Y=AX+B与它的反函数是同一函数,求A、B.2.函数Y=(AX+2)/(X-1)的图象关于直线Y=X对称,则A=?
hexiao115 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人ψ 春芽


1求出反函数 x=(y-B)/A 对应系数相等 则 A=1/A B=-B/A 联立 A=1时B=0
A=-1时 B可取全体实数
2同样求出它的反函数 对应系数相等 Y(X-1)=AX+2 X=(2+Y)/(Y-A) 则A=1


6