1.直线AB、CD相交于O,且∠AOC+∠BOD=120 º,求∠AOC的度数.

1.直线AB、CD相交于O,且∠AOC+∠BOD=120 º,求∠AOC的度数.
2.直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠DOE=30 º,求∠AOC的度数.
3.直线AB、CD相交于O,已知∠AOC=70 º,OE把∠BOD分成两个角,且∠BOE:∠EOD=2:3,求EOD的度数.
4.直线AB、CD相交于点O,OE是∠AOD的平分线,∠FOC=90 º,∠1=40 º,求∠2与∠3的度数.
铁北100 1年前 已收到4个回答 举报

wingwoocn 幼苗


〈1〉因为∠AOC+∠BOD=120º
所以∠AOC=60º(对顶角相等)
〈2〉因为OE平分∠BOD ∠DOE=30º
所以∠BOD=2∠DOE=60º
所以∠AOC=60º(对顶角相等)
〈3〉因为∠AOC=70 º
所以∠BOD=∠AOC=70º(对顶角相等)
因为∠BOD=∠BOE+∠EOD且∠BOE:∠ EOD=2:3
所以∠EOD=3/5∠BOD=3/5 * 70=42º
〈4〉∠1,∠2和∠3是哪几个角啊?


6

冷冷残风 幼苗


30


1

乡下的珍妮 幼苗


1.60度
2.60度
3.42度
4.


0

别出心87 幼苗


x
x
x
x
x
x


0