函数f(x)=x²+x,g(x)是一次函数,记F(x)=f(x)+g(x),如果F(0)=2,F(4)=26求函数f(x

函数f(x)=x²+x,g(x)是一次函数,记F(x)=f(x)+g(x),如果F(0)=2,F(4)=26求函数f(x)的解析式
花惜玉 1年前 已收到1个回答 举报

ztsbj 春芽


设g(x)=kx+b,则:F(x)=f(x)+g(x)=x^2+(k+1)x+b
F(0)=b=2,即:b=2,F(4)=16+4(k+1)+2=4k+22=26
故:k=1,所以:g(x)=x+2
F(x)=x^2+2x+2


4