已知cosθ=﹣5/13,θ∈﹙π/2,π﹚,则sin﹙θ-π/3﹚=——?

宛儿妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

keai8808 幼苗


由已知得 sinθ=12/13 ,
因此 sin(θ-π/3)=sinθcos(π/3)-cosθsin(π/3)=(12/13)*(1/2)-(-5/13)*(√3/2)=(12+5√3)/26 .


9

cccc人士MR肖 幼苗


已知得 sinθ=12/13 ,
sin(θ-π/3)=sinθcos(π/3)-cosθsin(π/3)=(12/13)*(1/2)-(-5/13)*(√3/2)=(12+5√3)/26 。


0