观察下面的一列单项式;-a,2a的平方,-4a的立方,8a的四次方,-16a的五次方,根据其中的规侓i,第10个单项式是

观察下面的一列单项式;-a,2a的平方,-4a的立方,8a的四次方,-16a的五次方,根据其中的规侓i,第10个单项式是【 】.
anny_ouyang 1年前 已收到1个回答 举报

yonghu8 幼苗


...
2^(n-1)(-a)^n,n=1,2,3...
[2^(n-1)(-a)^n表示2的(n-1)次方乘以(-a}的n次方.]
n=10时2^9(-a)^10=2^9a^10
很晚了,帮回答,求加财富

1年前 追问

6

anny_ouyang 举报

看不懂,你能回答的更淸楚一点吗

举报 yonghu8

  • n=1,时,2^(1-1)(-a)^1=2^0(-a)^1=-a

  • n=2,时,2^(2-1)(-a)^2=2^1(-a)^2=2a^2 (2a的平方)

  • n=3,时,2^(3-1)(-a)^3=2^2(-a)^3=-4a^3 (-4a的立方)

  • n=4,时,2^(4-1)(-a)^4=2^3(-a)^4=8a^4 (8a的四次方)

  • n=5,时,................................................(-16a的五次方)

  • ...........

  • 所以规律为2^(n-1)(-a)^n

  • n=10时2^9(-a)^10=2^9a^10

    我的时间有限,求加财富