五.(12分) 求矩阵 的特征值和特征向量.

五.(12分) 求矩阵 的特征值和特征向量.
求矩阵 的特征值和特征向量
A=
5,6,-3
-1,0,1
1,2,1
ygjytj 1年前 已收到1个回答 举报

zardxp 幼苗


|A-λE| = 5-λ 6 -3-1 -λ 11 2 1-λr2+r35-λ 6 -30 2-λ 2-λ1 2 1-λc3-c25-λ 6 -90 2-λ 01 2 -1-λ= (2-λ)*[(5-λ)(-1-λ)+9]= (2-λ)^3所以A的特征值为2,2,2A-2E =3 6 -3-1 -2 11 2 -1-->1 2 -10 0 00 0 0(...


6