2FeSO4+6Na2O2= Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2 反应中,

gangangan2005 1年前 已收到3个回答 举报

自古我姓多豪杰 花朵


Fe的价变了.本来是+2.变为了+6.过氧化钠的O也变了.由-1变为0价而且还有一部分的0变为了-2价.
另外你这个方程式也没有配平,应该是这个样子
2FeSO4+6Na2O2=2 Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2
Fe失去了8个电子..过氧化钠的O失去了.2个
.过氧化钠的O得到了10个电子

1年前 追问

3

gangangan2005 举报

Na2O2的氧化产物和还原产物是谁?

举报 自古我姓多豪杰

氧化产物是O2.还原产物应该是Na2FeO4。Na2O

gangangan2005 举报

还原产物是什么?

举报 自古我姓多豪杰

Na2FeO4。Na2O这个啊。还原产物有两个。因为Na2FeO4里的氧全部来自于FeSO4
所以Na2FeO4。Na2O里的O只能从Na2O2中得到。还原产物就是两个

别拿毛豆不当干粮 幼苗


+2 +1 -1 +1 +6 -2 +1 -2 +1 0
2 Fe S O4 + 6 Na2 O2= Na2 Fe O4+2Na2 O+2Na2 SO4+O2怎么判断的氧化钠和过氧化钠的价态,高一化学老师应该都讲过,这题中,只有铁有不常见的价态出现。
第一个生成物是高铁酸钠,就根据钠+1,氧-...


2

shujianzhen 果实


2FeSO4+6Na2O2= Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2 反应中
FE2+ -----FE3+失去电子
O- -----O2- 得到电子
O- ---O 失去电子


0