等量的铝分别于体积相同的稀H2SO4和NaOH溶液签好反应,则两种溶液的物质的量的浓度比是

五年33 1年前 已收到2个回答 举报

璃鲨贝 幼苗


2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
54 1
m n1=m/54
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54 2
m n2=2m/54
则,两种溶液的物质的量的浓度比是c1:c2=n1:n2=1:2


1

dayasnow 幼苗


可以取等量的铝为2mol,得到稀H2SO4和NaOH的物质的量分别是3mol 2mol,
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2mol 3mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2mol 2mol

这样,利用公式就可以求出来,3:2 对吧
遇到 等量 可以设为1克、1m...


2