简化三角函数!Simplify the expression.cos(2 tan^−1 (x))

285096199 1年前 已收到1个回答 举报

方方雨 花朵


令θ=tan^-1(x)
则tanθ=x,cos[2tan^-1(x)]=cos2θ
由万能公式
cos2θ=(1-tan²θ)/(1+tan²θ)
=(1-x²)/(1+x²)
于是
cos[2tan^-1(x)]=(1-x²)/(1+x²)


8