小学五下升级版数学同步练习61页作业

小学五下升级版数学同步练习61页作业
某集团下属一厂,二厂各类人员人数和工业产值增长情况统计如下.
某集团下属一厂、二厂各类人员人数统计:(单位:人)
一厂;工人:800 ;技术人员:200 ;管理人员:100 ;勤务人员:200.
二厂;工人:1000 ;技术人员:100 ;管理人员:150 ;勤务人员:300.
某集团下属一厂、二厂工业产值增长情况统计:(单位:万元)
【2004年——2008年(05年06年没有)】
一厂;2004年:500;2004-2007之间:1000;2007年:1500;2008年:2000.
二厂;2004年:500;2004-2007之间:625;2007年:1000;2008年:1125.
问:(1)照这样的产值增长趋势,预测一厂、二厂2009年的产值.
(2)哪个厂的效益好?参照上下两张表,帮助集团总经理分析原因,找找对策.
最先回答的有机会被采纳!
今天就要啊!
蓝Y 1年前 已收到1个回答 举报

快乐地藕粉 幼苗


  (1)通过计算可以得出:1000-500=500(万元)1500-1000=500(万元)2000-1500=500(万元) 一厂每年都增加了500万元,因此不难推断出2009年一厂的产值为2000+500=2500(万元) 二厂则由同理可得:625-500=125(万元)1000-625=125(万元)1125-1000=125(万元) 因此可得2009年产值为1125+125=1250(万元)
  答:一厂2009年的产值为2500万元,二厂2009年产值为1250万元.

  (2)答:比较得出:一厂的效益比二厂的效益好. 分析原因得:二厂技术人员少,管理人员和勤务人员过多. 对策:适当增加技术人员,减少管理人员和勤务人员.

1年前 追问

9

蓝Y 举报

1000-625=125(万元)1125+125=1250(万元) 你确定?

举报 快乐地藕粉

不好意思,应更改为:1000-625=375(万元)1125+375=1500(万元)