一猎豹以80km\h的速度追赶与其相距10km的羚羊,结果20min后刚好把逃跑的羚羊捕获,求羚羊逃生的速度

0o浪漫预言 1年前 已收到1个回答 举报

思念了无痕 幼苗


我靠,对你没想法,连这种题目都不会?
80km/h=(4/3)千米/分
(4/3)*20=80/3千米
80/3千米-10千米=50/3千米
(50/3千米)/20分=5/6千米/分=50千米/小时


5