A、B两地相距80km,甲、乙从A地出发到B地,甲出发1小时后,乙以相当于甲1.5倍的速度追赶,当乙追到B地时,结果甲比

A、B两地相距80km,甲、乙从A地出发到B地,甲出发1小时后,乙以相当于甲1.5倍的速度追赶,当乙追到B地时,结果甲比乙先到20分钟,求甲、乙两人的速度各是多少?
Angelkissyouhear 1年前 已收到3个回答 举报

丛林生活 幼苗


解题思路:求的是速度,路程明显,一定是根据时间来列等量关系,等量关系为:甲用的时间-乙用的时间=1-[20/60].

设甲的速度为xkm/h,那么乙的速度为1.5xkm/h,
根据题意得:[80/x−
80
1.5x=1−
20
60]
解得:x=40
检验:把x=40代入3x≠0,所以x=40是原方程的解
所以乙的速度为:1.5x=60(km/h)
答:甲、乙两人的速度分别为40km/h、60km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


2

gaya_csm 幼苗


设甲速度为X千米/小时,乙速度为1.5X千米/小时
80/X-80/1.5X=1-20/60
120-80=X
X=40
甲速度=40千米/小时
乙速度=40*1.5=60千米/小时
希望能帮助到你!


1

fiatv70 幼苗


解;设甲速度为X千米/小时,乙速度为1.5X千米/小时
80/X-80/1.5X=1-20/60
120-80=X
X=40
甲速度 40千米/小时
乙速度 40*1.5=60千米/小时
希望能帮到你O(∩_∩)O~


1