已知点e在正方形abcd的边ad的延长线上,△ebc的面积是8平方厘米,求正方形abcd的周长

aksupxm_ak 1年前 已收到3个回答 举报

jiakang2 幼苗


∵点e在正方形abcd的边ad的延长线上,S△ebc=8
∴bd*cd*1/2=8
∴bd=cd=4
∴C正方形abc=4*4=16


2

苦恼001 幼苗


通过作图可知:△ebc中,把bc看作底,则高的长度=dc的长度
△ebc的面积=1/2*底*高
△ebc的面积=1/2*bc*dc
由于bc=dc,假设bc的长度为x厘米
△ebc的面积=1/2*x^2=8
解得x=4
正方形abcd的周长为16厘米

望采纳!


2

ent007 幼苗


三角形与正方形(共边BC,高AB)同底同高,所以正方形面积是三角形面积二倍,即为16
所以正方形边长为4,所以周长为16


0