(利用计算和推理)某人购买了10箱瓷砖,每箱10千克,其中一箱是次品,正品一块4千克,次品一块3.5千克,现在有一把能称

(利用计算和推理)
某人购买了10箱瓷砖,每箱10千克,其中一箱是次品,正品一块4千克,次品一块3.5千克,现在有一把能称到500千克的大称,只能称一次,就必须把次品找出来,你能办到吗?
caoyuancaonv 1年前 已收到3个回答 举报

楚君_uu 幼苗


在第 1 箱中取 1 块
在第 2 箱中取 2 块
在第 3 箱中取 3 块
在第 4 箱中取 4 块
在第 5 箱中取 5 块
在第 6 箱中取 6 块
在第 7 箱中取 7 块
在第 8 箱中取 8 块
在第 9 箱中取 9 块
共取出1+2+3+.+9=45(块)
将取出的所有45块瓷砖放到一起
用大秤称出重量M
如果全是正品,则重量应该是45*4=180(千克)
所以
当M= 179.5 千克时,第 1 箱是次品
当M= 179 千克时,第 2 箱是次品
当M= 178.5 千克时,第 3 箱是次品
当M= 178 千克时,第 4 箱是次品
当M= 177.5 千克时,第 5 箱是次品
当M= 177 千克时,第 6 箱是次品
当M= 176.5 千克时,第 7 箱是次品
当M= 176 千克时,第 8 箱是次品
当M= 175.5 千克时,第 9 箱是次品
当M= 175 千克时,第 10 箱是次品
而当M=180时,说明1-9箱全是正品,所以第10箱是次品


7

逐欲天下 果实


是每箱10块吧?
给10个箱子编号为1--10
然后按照编号,取出对应的块数
即1号箱子取出1块
2号箱子取出2块
。。。。。。
10号箱子取出10块
一共取出了:1+2+3+。。。+10=55块
如果这10箱都是正品,取出的总重量为:
55×10=550千克
每块正品和次品的差:4-3.5=0.5千克
把取出...


1

e___uz1640up5531 幼苗


因为其中一箱是次品,正品一块4千克,次品一块3.5千克,显然次品的那箱不足10千克(最少差1千克),那么就一箱一箱往大称上装,每箱装上平稳后,再装下一箱,从第一箱开始看平稳时称的读数,只要一发现不是10千克的倍数,就立即停止装箱,则断定最后放上去的这箱为次品。...


0