、学友商店从工厂批发了80台复读机,每台140元,按每台168元销售,在卖出60台后,开始降价(按原售价打八折)销售,如

、学友商店从工厂批发了80台复读机,每台140元,按每台168元销售,在卖出60台后,开始降价(按原售价打八折)销售,如果商品全部售出,商店是赚钱还是亏损?
裹起耍 1年前 已收到1个回答 举报

wutong91 花朵


80台复读机成本80*140=11200(元)
前60台卖出所得60*168=10080(元)
剩余20台售价168*0.8=134.4(元)
剩余20台卖出所得134.4*20=2688(元)
则全部复读机卖出所得为10080+2688=12768(元)
则80台复读机卖出后的毛利为12768-11200=1568(元)
所以商店赚钱了,赚了1568元


3