设点P(-2,0),而点Q在抛物线y=x^2上,如果向量PQ与a(-1,1)平行 则点Q的坐标,

Whitewolf 1年前 已收到1个回答 举报

wei52052030 幼苗


过 P 且与 a 平行的直线方程为 (x+2)/(-1)=(y-0)/1 ,
化简得 y= -x-2 ,
代入抛物线方程得 -x-2=x^2 ,
即 x^2+x+2=0 ,
解得 x 不存在 ,
就是说,在抛物线上的任意点 Q ,与 P 的连线都不平行于 a=(-1,1) .


10