一项工程,甲、乙合作15天可以完成,完成时甲、乙的工作量之比为5:3,如果乙单独做这个工程,几天完成?

小妖阿诗玛 1年前 已收到6个回答 举报

S雪之女王 幼苗


平均:
两人每天一共完成十五分之一
甲完成二十四分之一
乙完成四十分之一
所以乙单独四十天可做完


10

sktpop 幼苗


设乙单独X天
(1/X+5/3X)15=1
X=40天


2

水成海 幼苗


一项工程,甲、乙合作15天可以完成,完成时甲、乙的工作量之比为5:3,如果乙单独做这个工程,几天完成?
(1/15)*(3/8)=1/40
1/(1/40)=40(天)


2

住在城堡里 幼苗


甲、乙合作15天可以完成,完成时甲、乙的工作量之比为5:3
那么设总工作量是5+3=8
乙15天能够完成其中的3,即3/8
所以乙一天能完成1/40
所以乙单独做40天完成.


1

深圳版ww了2 幼苗


甲乙一天做1/15
因为甲、乙的工作量之比为5:3
所以乙的效率1/15*3/8=1/40
所以乙单做40天做完


0

生ff无约 花朵


一项工程,甲、乙合作15天可以完成,
完成时甲、乙的工作量之比为5:3,
做的时间相同,工作量之比就是工作效率之比5:3
乙单独做这个工程:1/[(1*3/15)/(5+3)]=40天完成


0