某小学组织学生到西湖划船,如果没船坐9人,则有6人上不了船.如果没船多坐3人,恰好空出1条船.

某小学组织学生到西湖划船,如果没船坐9人,则有6人上不了船.如果没船多坐3人,恰好空出1条船.
问:一共有几条船,几个人?
方程老早学了
玫瑰窗外的uu生 1年前 已收到1个回答 举报

只怕不再遇上bb 幼苗


应该学方程了吧
设共有x条船
9x+6=12(x-1)
9x+6=12x-12
9x+18=12x
3x=18
x=6
人数是9X6+6=60(人) 答:.


7