若Sn是公差不为零的等差数列{an}的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列...

加五十是三百 1年前 已收到1个回答 举报

rain442 幼苗


S1=a1 S2=a1 a2=2a1 d S4=a1 a2 a3 a4=4a1 6d 因为成等比数列 ,所以S2的平房=S1*S4 (2a1 d)的平房=a1(4a1 6d) 因为d不得0 解得d=2a1 所以S2=4a1 q=S2/S1=4 因为S2=4 所以4a1=4 a1=1 d=2a1=2 an=a1 (n-1)d=2n-1


2