积的乘方问题四道简便运算题(1)(-1/4)^4005*16^2003(2)(-8)^2006*(-1/8)^2005(

积的乘方问题
四道简便运算题
(1)(-1/4)^4005*16^2003
(2)(-8)^2006*(-1/8)^2005
(3)(-0.125)^12*(-5/3)^7*(-8)^13*(-3/5)^9
(4)0.25^9*(1/2)^20*4^9*64^3
第四题我看不是很明白。
susage 1年前 已收到1个回答 举报

ahaiyou 春芽


(1)(-1/4)^4005*16^2003
=(-1/4)^4005*4^4006
=(-1/4)^4005*4^4005*4
=(-1/4*4)^4005*4
=-4
(2) (-8)^2006*(-1/8)^2005
=-8*(-8)^2005*(-1/8)^2005
=-8*(-8*-1/8)^2005
=-8
(3)(-0.125)^12*(-5/3)^7*(-8)^13*(-3/5)^9
=(0.125)^12*(8)^12*(-8)*(-5/3)^7*
(-3/5)^7*(-3/5)^2
=-8*(3/5)^2
=-72/25
(4)0.25^9*(1/2)^20*4^9*64^3
=(0.25*4)^9*(1/2)^18*(1/2)2*2^18
=1/4


3