寻找能开4把锁的万能钥匙第一把锁;是一个奇数,且是三位数.第二把锁;十位上的数是百位上的数的2倍.第三;个位上的数比百位

寻找能开4把锁的万能钥匙
第一把锁;是一个奇数,且是三位数.
第二把锁;十位上的数是百位上的数的2倍.
第三;个位上的数比百位上的数大5.
第四;三个数位上的数的和是质数.
喜欢黑夜的人 1年前 已收到6个回答 举报

yingaojie01 幼苗


247


6

佛轻浮 幼苗


247


2

kuyuan 幼苗


答案为247,可以这样的,你设百位数为a,十位数为b,个位数为c.那么由题意可知b=2a,c=a+5.第一个条件c肯定为基数,那么a就一定为偶数。a#0,a,b,c都是大于一而小于9的自然数。c=a+5.a就可能为2或4,如果a=2,那么2+4+7=13为质数,a=4,4+8+9=21不为质数,所以a只能为2,自己可以顺着算一下!...


2

魔鬼小帝 幼苗


247


1

克莱斯林 幼苗


247或0


1

owen_meng 幼苗


210


1