小苏打(碳酸氢钠)是食品工业中一种应用最广泛的添加剂.资料显示,碳酸氢钠在生产过程中可能部分分解成碳酸钠.某化学兴趣小组

小苏打(碳酸氢钠)是食品工业中一种应用最广泛的添加剂.资料显示,碳酸氢钠在生产过程中可能部分分解成碳酸钠.某化学兴趣小组同学称取28.95g工业碳酸氢钠样品进行分析,先用酒精灯对其充分加热,冷却后称得其质量为21.2g;另称取一份相同质量的样品,逐滴加入稀硫酸至没有气泡产生为止,共收集到气体折算成标准状况下的体积为7.28L(假设样品中除了碳酸钠和碳酸氢钠外,其他杂质受热稳定且不与硫酸反应),通过计算回答下列问题
1.加热后得到的21.2g固体是____________(填化学式)
2.样品中碳酸钠的质量分数是多少?(写出计算过程)
猴子明 1年前 已收到1个回答 举报

不影响治疗 花朵


1. 得到的固体是 Na2CO3
2. 质量分数为 27.46%
步骤: (运用 差量法 来做)
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2, ⊿m
2*84 62
m(NaHCO3) (28.95-21.2)g
所以, m(NaHCO3) = 21g
m(Na2CO3) =28.95g -21 g= 7.95 g
w(Na2CO3) = 7.95/28.95 *100% = 27.46%
至于另一个 数据7.28 L 根本 用不到,要是还有什么 不明白的 问题,随时可以问我~


8