把一个长为8分米的正方体木块,加工成一个最大的圆柱,求木料的利用率.

cs0891cs 1年前 已收到6个回答 举报

杜牧也懂trips 种子


底面边长为底面直径,高为圆柱高时,利用率最高
8/2=4分米
3.14*4*4*8/(8*8*8)=0.785=78.5%


7

dhjxzx 幼苗


内切圆即最大的圆柱……将圆柱表面积算出来,除以正方体表面积即可。


2

wang5503 春芽


圆柱内切于正方体,R=4分米
V(正方体)=8*8*
V(圆柱)=3.14*4*4
利用率=V(圆柱)/V(正方体)


1

jojonew 果实


8/2=4分米
3.14*4*4*8/(8*8*8)=0.785=78.5%


0

nanjuelan 幼苗


正方体边长a=8分米
利用率即 (圆柱体体积/正方体体积)X100%
=[ π(a/2)*(a/2)*a/a*a*a ]X100%=100%π/4=78.54%


0

okzh 幼苗


当圆柱内切于正方体的时候是最大的,这个时候圆柱的直径=长方形的变成,即半径=4dm利用率等于圆柱的体积乘以正方体的体积*100%
这样=pi(a/2)^2*a/a^3=pi/4*1005=78.54%


0