已知F1(-3,0),F2(3,0)为椭圆两焦点,p在椭圆上,当∠F1PF2=α,当α=2/3π,三角形F1PF2的面积

已知F1(-3,0),F2(3,0)为椭圆两焦点,p在椭圆上,当∠F1PF2=α,当α=2/3π,三角形F1PF2的面积最大,则a+b的值
我就50分了 对了 就拿去!
zhoujiaxuan123 1年前 已收到4个回答 举报

西瓦 幼苗


3√3 你的答案错了……


2

tangchuhao 幼苗


你有答案给你思路:
1. α三角形F1PF2的面积=0.5*|F1F2|*H. 面积最大即H最大.很明显.当P运动至Y轴上时最大. 此时可以求得b.
2. F1(-3,0),F2(3,0)为椭圆两焦点,则焦距=2*(a^2-b^2)^0.5=3-(-3)=6 这样就可以求得解了


2

shinylong 幼苗


三角形F1PF2的面积=0.5*|F1F2|*h. 面积最大即h=b最大.
∠F1PF2=(2/3) π ==> ∠F2PO=(1/3) π
==> b=3*cot( ∠F2PO)=3^(1/2)
F1(-3,0),F2(3,0)为椭圆两焦点,则焦距=2*(a^2-b^2)^0.5=3-(-3)=6
a^2=12
a=2*(3^(1/2))
a+b=3*(3^(1/2))


2

y1dng 幼苗


3倍根号3


2