如何算呢 有人若干,排一正方阵.不足11人,重新排阵,使每边人数比原来的正方阵少1人,则余10人,求人有

zlnc 1年前 已收到1个回答 举报

yuyuan152 幼苗


设原来正方阵边长为a,则有:
a^2-11=(a-1)^2+10 --> 展开,移项得:2a=22 ,a=11.
所以原来有:a^2-11=11^2-11=110人.


10