A、B两只渡船在一条河的甲、乙两岸间往返行驶.它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速

A、B两只渡船在一条河的甲、乙两岸间往返行驶.它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速度前进,一直到达对岸后两船立刻返回,在离乙岸400处第二次相遇.求这条河有多宽?
7398280 1年前 已收到2个回答 举报

seraph33 花朵


700×3=2100米 A从开始到第二次相遇共行的
第二次相遇时,A行了一个全程还多400米,则全程为:2100-400=1700米
答这条河宽1700米

1年前 追问

3

7398280 举报

第一个算式怎么理解 为什么乘3

举报 seraph33

画图可知 从开到到第二次相遇,A、B合走了三个全程,而每合走一个全程,A就会行700米,所以A从开始到第二次相遇共行的700×3=2100米

上海不眠之夜 幼苗


1100?


0