求方法 求解答为森马m=0.5 有森马办法可以算出这个0.5的

左左左20 1年前 已收到1个回答 举报

ccbly 幼苗


I m I=m+1, I m I²=(m+1)², m²=m²+2m+1, 2m=-1, 4m=-2

4m+1=-2+1=-1

1年前 追问

1

左左左20 举报

没看懂..m不是应该等于0.5吗?

举报 ccbly

m是正、负都不知道,何来的0.5? 如果是正值,m=? 如果是负值,m=? 只有I m I 的平方,不管正负都变正,才好计算。

左左左20 举报

这道题目m的绝对值只能为负数,不可能是正数的,只有当m=丨-0.5丨时丨m丨才=m+1,丨-0.5丨=0.5,-0.5+1=0.5,丨-0.5丨=0.5

举报 ccbly

m=-0.5, 则 4m+1=-2+1=-1。 我说说我的想法: 1、这道题目m的绝对值只能为负数是对的。但题是做出来的才有说服力。 2、题目要求 4m+1=多少,所以求出 4m+1的值就算完成,不一定非得要求m的值。