一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他们的工作效率就要降低,甲只能完成原来的[4/5],乙只能完成原

一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他们的工作效率就要降低,甲只能完成原来的[4/5],乙只能完成原来的[9/10],他们要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?
dufeng17 1年前 已收到3个回答 举报

adidas0618 幼苗


解题思路:由题目可知甲的速度比乙快,设工作量为“1”,则甲单独做的效率是[1/10],乙单独做的效率是[1/15],合作时的效率是[1/10]×[4/5]+[1/15]×[9/10]=[7/50],所以正确的做法是甲单独做+两人合作,现在要8天完成这项工程,设合作的天数为x,则[7/50]x+[1/10]×(8-x)=1,解方程即可.

设合作的天数为x,
([1/10]×[4/5]+[1/15]×[9/10])x+[1/10]×(8-x)=1
[7/50]x+[4/5]-[1/10]x=1
[1/25]x=[1/5]
x=5
答:两人要合作5天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题把工作量看作“1”,表示出两人的工作效率,根据关系式:正确的做法=甲单独做+两人合作,列方程解答.


7

一颗亮星 幼苗


甲,乙的工效分别为1/10, 1/15;
两人合作后甲,乙的实际工效分别为1/10*4/5, 1/15*9/10;
两人合作需要的天数1/(1/10*4/5+1/15*9/10)=50/7(天)


2

六味狼 幼苗


甲单独每天能做1/10=5/50
乙单独每天能做1/15
甲乙合作天天能做(1/10)*(4/5)+(1/15)*(9/10)=7/50
设最少要合作x天
则有7x+(8-x)*5 >= 50
解得x >= 5
所以至少需要合作5天。


1