三点以后,什么时刻分针与时针首次重合.(求算式+答案)(算式里的乘除用汉字表示,加减分别用"+"和"-")

anpuyongxing 1年前 已收到3个回答 举报

wangyh13190 幼苗


30×3÷(6-0.5)
=90÷5.5
=180/11
=16又4/11分
三点16又4/11分时刻分针与时针首次重合


3

青岛鸿雁 幼苗


30×3÷(6-0.5)=90÷5.5=180/11=16


2

david12286 幼苗


由题可知
30乘3除(6-0.5)
大约是16
就是再过16分钟
你还可以设方程
按每个的度数


0