女生比男生多10人,男生占全班人数的40%,女生和男生各几人

dabuya 1年前 已收到1个回答 举报

前鬼啦啦 幼苗


设男生x人,那么女生(x+10)人,全班学生为(2x+10)人,则x=40%(2X+10)=0.8X+4解得X=20.所以男生20人,女生30人.


9