四一班一共有66名同学,男生比女生的两倍少12人,男生、女生各有多少人

baozi024 1年前 已收到1个回答 举报

fwwu_xnzq 幼苗


那你以女生为计算的那一个量 ,设为x
男生比女生的两倍少12人,那么男生有(2x-12)人 女生x人 ,加起来66人
(2X-12)+X=66
3X=66+12
X=26 女生有26人
2X-12=40 男生有40人
答:.


6