六年级三道简便运算.1.18%×(1/9+1/6)2.(4/5-(减号)3/4+7/10)×200%3.1.87×54+

六年级三道简便运算.
1.18%×(1/9+1/6)
2.(4/5-(减号)3/4+7/10)×200%
3.1.87×54+38%×54-(减号)54×1/4
7357626 1年前 已收到2个回答 举报

13574825483 幼苗


1)18%×(1/9+1/6)=0.18x1/9+0.18x1/6=0.02+0.03=0.052)(4/5-3/4+7/10)×200%=(4/5+7/10-3/4)x2=(3/2-3/4)x2=3/4x2=3/23)1.87×54+38%×54-(减号)54×1/4=54x(1.87+0.38-1/4)=54x(2.25-0.25)=54x2=108...


7

monday123 幼苗


1,0.05
2, 3/2
3, 98


0