计算题1-2+3-4+5-6+...+29-30

佑佑7954 1年前 已收到5个回答 举报

dd冤魂 幼苗


相邻两数的和为-1,
共可分为15组,
原式=-1x15
=-15


10

HAKU微微 幼苗


-15


2

fjzhibin 幼苗


1+(-2+3)+(-4+5)+...+(-28+29)-30=
1+1+1+1+1+...-30=-15


2

小肥婆 幼苗


-15


1

乔老板 幼苗


1-2+3-4+5-6+...+29-30=-15
因为1-2=-1,3-4=-1以此类推,从1到30一共30个数,相邻两个数为一组,一共是15组,每组的和是-1,那么15组就是15*(-1)=-15

希望能够帮到你,明白吗?


1