求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38

求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
求等下列差数列的和
(1)1+4+7+……+28
(2)2+6+10+……+38
wyh7234561 1年前 已收到2个回答 举报

dsfe 花朵


求等下列差数列的和
(1)1+4+7+……+28
a1=1,d=3,
an=3n-2
n=10
s=10(1+28)/2=145
(2)2+6+10+……+38
n=10,d=4
s=10(2+38)/2=200


3

赢天下输给她 幼苗


等差数列求和公式即可


0