根号(2009n)是整数,N是正整数,求N的最小值

一个人的海 1年前 已收到2个回答 举报

5petromm 幼苗


2009n=49*41n=7^2*41n
根号(2009n)=7*根号(41n)是整数,41n是完全平方数,n最小41


6

guoxiaoye 幼苗


2009=7*7*41 ; 其中41是质数 所以n 最小是41


0