一种商品,原价25元,甲店打八折,乙店买三赠一,现在买22件,去哪家合算些

一种商品,原价25元,甲店打八折,乙店买三赠一,现在买22件,去哪家合算些
不列方程啊、
好像是乙店划算吧
神殒 1年前 已收到1个回答 举报

王伟峰 幼苗


甲店买总共花费为:25*22*0.8=440元
乙店买花费为:先把22件 除以(3+1)得5.5取整数5按买3赠一先买20个花费为25*3*5=375
再加2个按原价买花费为25*2=50乙店买总共花费为425元所以乙店买合算.


10