1、某校初三有两个班,共有93人,中考体育成绩全年级的优秀率约为92%,其中一班优秀率96%,二班优秀率为84%.若设一

1、某校初三有两个班,共有93人,中考体育成绩全年级的优秀率约为92%,其中一班优秀率96%,二班优秀率为84%.若设一班人数为x人,二班人数为y人,则可得方程组为______?
2、某同学用20元买了1元的邮票和2元的邮票共12枚,则该同学买了1元的邮票_______枚?买了2元的邮票_____枚?
极冰之火 1年前 已收到1个回答 举报

小侠龙 春芽


1、(0.96x+0.84y)/93=0.92
2、设1元邮票x枚,2元邮票y枚,可得方程组
x+y=12
x+2y=20
解得x=4,y=8


5